В Японии пропали 40 украинцев?
Новини
Погибшими в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии официально признают 4,5 тыс. человек. Такие данные предоставила посольству Украины в Японии местная иммиграционная служба, сообщает газета "Сегодня".
Еще несколько тысяч пропали без вести. В наиболее пострадавших регионах проживали 176 граждан Украины: в префектуре Мияги – 19 человек, Иватэ – 4, Фукусима – 22, Ибараки – 32 и Тиба – 99.
По данным иммиграционной службы, всего в Японии проживают 1590 украинцев. Установить связь удалось еще не со всеми украинцами в пострадавших регионах. "Не все из них стояли на консульском учете, не о всех у нас были данные, поэтому сложно их найти. Кто-то сам вышел на связь, с кем-то связались через родных. Среди них пострадавших нет. Остальных ищут местные эмиграционные службы", – отметил советник посольства Украины в Японии Юрий Лутовинов.
Проживающие в Токио украинцы сообщили, что на связь пока не вышли примерно 40 соотечественников.
Отметим, что согласно данным СМИ число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении, произошедшем в минувшую пятницу на северо-востоке Японии, превысило 5 тыс. человек.
Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более 10 м. Эпицентр землетрясения находился в 373 км северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 км. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6 баллов. Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в Японию в личных целях.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram