Энергоатом усилил контроль за украинскими АЭС

Новини

Ввиду того что землетрясение в Японии обусловило аварийные отключения энергоблоков на АЭС "Фукусима-1", компания НАЭК "Энергоатом" усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Мы должны учесть уроки из ситуации на японских АЭС, возникшей в результате землетрясения, и сделать надлежащие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС", – сказал президент компании НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.
Учитывая события в атомной энергетике Японии, Ю.Недашковский подписал указ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС. Руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме. Приказ обязывает в часы максимумов нагрузок не допускать оперативного переключения, вывод в текущий ремонт и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей.

Вместе директора украинских АЭС должны ужесточить режим работы АЭС, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти (МЧС, Госводхоз и т.д.), предприятиями и организациями в случаях возникновения различных видов чрезвычайных ситуаций. Необходимо также провести анализ, оценить возможные угрозы (внутренние и внешние) возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и их последствия.

На украинских АЭС будет проведена проверка готовности системы аварийного реагирования, системы оповещения и связи, обеспечена готовность персонала аварийных групп и бригад к реагированию в случае возникновения аварии. На станциях ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер.

Напомним, что сегодня на втором блоке японской АЭС "Фукусима-1" произошел новый взрыв, на четвертом – пожар, что привело к утечке радиации. Уровень радиации в пределах АЭС у третьего блока уже представляет угрозу для здоровья.

Как известно, в результате самого сильного за последние 140 лет землетрясения в Японии 11 марта вышли из строя системы охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима". После этого 12 марта на АЭС "Фукусима" произошел взрыв водорода, скопившегося под крышкой первого реактора. Это привело к утечке радиации и облучению нескольких десятков человек персонала станции, задействованного в ликвидации аварии.

Япония попросила помощи у экспертов Международного агентства по атомной энергии в связи со сложной ситуацией на аварийных японских АЭС.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢