АМКУ вынесет вердикт торговцам топливом во вторник

Новини

Антимонопольный комитет Украины во вторник, 22 марта, представит результаты расследования картельного сговора на рынке нефтепродуктов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями британского бизнеса.

"Сейчас проводится разбирательство деятельности тех компаний, которые вступили в сговор и практически монопольно определили цену на нефтепродукты. Я думаю, что во вторник Антимонопольный комитет такое решение вынесет", – подчеркнул Н.Азаров.

Премьер-министр проинформировал, что правительство делает все возможное для увеличения производства нефтепродуктов на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Кроме того, глава правительства сообщил, что к разведке и добыче нефти и газа в Украину будут привлекаться как государственные, так и частные инвестиции. По его словам, уже в текущем году начнется разведочное бурение на шельфе Черного моря.

По мнению Н.Азарова, введение таможенных пошлин на импорт нефтепродуктов сейчас несвоевременно, поскольку приведет к повышению цены на топливо как минимум на 1,5 грн. "Относительно их введения, то, как вы сами понимаете, сейчас не совсем подходящий момент для их введения, поскольку они сразу поднимут цены на бензин как минимум на 1,5 грн.", – заметил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины отложил принятие решения относительно привлечения к ответственности основных участников рынков горючего на более поздний срок и примет его на одном из ближайших заседаний.

Как известно, Экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Кабинете министров рекомендовала установить верхнюю границу ценового коридора в размере, который не должен превышать 9,5 грн./л на бензин А-95 и 9 грн./л – на дизельное топливо.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢