Из бюджета выделили еще 5 млрд грн. на субсидии

Новини

В бюджете на 2011 год предусмотрено дополнительно 4-5 млрд грн. на субсидии для погашения оплаты за коммунальные услуги. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Горина в эфире 5 канала.

"В бюджете на 2011 год предусмотрены серьёзные суммы денег – дополнительно порядка еще 4-5 млрд к тому, что было заложено на субсидии для людей, чтобы они могли ими воспользоваться для погашения тарифов. Субсидии будут рассчитываться совершено по-другому. Не так жестко", – отметила народный депутат.

"Мне позвонила моя подруга из Харькова, она живет вместе с мамой-пенсионеркой. Рассказала, что им принесли платежку, согласно которой они должны заплатить за все услуги по квартплате 800 грн. Я спросила, обращались ли они в ЖЭК, пытались ли оформлять субсидию? Подруга ответила, что они были в ЖЭКе два года назад, пытались оформить субсидию, и ничего не получилось. Сейчас другие условия", – подчеркнула И.Горина.

На вопрос журналиста о том, сколько людей сможет воспользоваться правом субсидии, она ответила: "В 3-4 раза больше, чем в предыдущее время, на кого оформляли субсидии. Порядка 20-30% населения".

По ее словам, при оформлении субсидии, пенсионеры будут платить 10% от стоимости, указанной в платежке. "Пенсионеры будут платить 10% от суммы в платежке, а работающие люди, у кого невысокая зарплата – 15%. Если у вас есть проблемы с оформлением субсидий, в Кабинете министров работает специальная горячая линия. Жалуйтесь на недобросовестных чиновников, которые саботируют решение Кабинета министров", – резюмировала И.Горина.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что государственная система предоставления субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг позволит защитить малообеспеченных украинцев от роста тарифов.

Напомним, что Кабинет министров упростил порядок предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Упрощение порядка даст возможность оформить субсидию пенсионерам, чьи квартиры переписаны на других лиц, однако в которых они проживают. Также значительно сокращен перечень необходимых для получения субсидий документов. Работающим гражданам необходимо подать всего три документа: заявление на получение субсидии, декларацию и справку о доходах, а пенсионеры должны предоставить только заявление и декларацию.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢