ПР не видит политики в комиссии по Тимошенко

Новини

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины расследует как обстоятельства самого соглашения, так и причины закрытия старых уголовных дел. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, член ВСК Олег Надоша, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Первое заседание комиссии прошло в пятницу. По тем документам, которые были рассмотрены, а также исходя из плана действий, который был предложен, я могу сказать, что комиссия будет работать успешно. Мы однозначно дадим информацию для страны, а уж как ее использовать – это уже вопрос к правоохранительным органам", – отметил депутат.

Отвечая на вопрос, почему материалы на эту тему не были переданы сразу в Генеральную прокуратуру, он отметил, что в рамках ВСК существует множество дополнительных инструментов для расследования, в том числе возможность вызова для отчета ответственных фигур из силовых ведомств. "Вплоть до выезда в Россию для поднятия документов", – добавил нардеп.

По его словам, возбуждать ли новые уголовные дела против Юлии Тимошенко по итогам работы комиссии – дело правоохранительных органов. "То, что сейчас у нас есть на руках, это, по большей части, подтверждение ранее возбужденных дел, которые, по неизвестным причинам, были закрыты. В нашем случае будет расследовано, в том числе, почему эти дела были закрыты. Это одна из сторон работы комиссии", – подчеркнул О.Надоша.

В ответ на вопрос, существуют ли рычаги для прозрачной работы комиссии, О.Надоша сказал: "Такие рычаги выписаны в регламенте. Но все зависит, разумеется, от желания комиссии – либо расследовать, либо спустить на тормозах. Конечно, большая часть комиссий создается исходя из политических соображений, но в данном случае я политики не вижу совершенно – в комиссии есть депутаты как от власти, так и от оппозиции".

Напомним, что 17 марта ВР создала комиссию по расследованию обстоятельств подписания в 2009 году соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и возможной государственной измены в действиях тогдашнего премьер-министра Ю.Тимошенко во время переговоров и подписания контрактов. В БЮТБ считают, что Комиссия создана с целью давления на экс-премьера.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢