Украина увеличит добычу нефти

Новини

Украина увеличит добычу собственной нефти путем разработки новых месторождений. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на национальном собрании депутатов советов всех уровней от Партии регионов.

"Конечно, надо увеличивать добычу собственной нефти, и действительно в этом году мы прилагаем все усилия для того, чтобы начать разведку новых месторождений, а от разведки до освоения, как известно, проходят годы. Но, тем не менее, такая работа началась, она будет вестись, и мы, безусловно, будем увеличивать добычу нефти", – отметил премьер.

По словам главы правительства, сейчас Украина добывает около 2 млн тонн собственной нефти, и вместе с тем внутренний рынок страны примерно на 60% состоит из импортных нефтепродуктов. "Если бы Украина добывала хотя бы половину от необходимого количества нефти, а часть нефтепродуктов собственного производства на рынке составляла хотя бы 70%, тогда правительство могло бы влиять на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов", – подчеркнул Н.Азаров.

Также глава правительства раскритиковал необоснованные требования оппозиции незамедлительно увеличить добычу нефти. "Наши критики говорят: надо увеличивать добычу собственной нефти, а давайте вместе будем увеличивать! Чтобы увеличить добычу нефти примерно на 1 млн тонн, необходимо вложить примерно 10 млрд долл. и работать несколько лет", – уточнил премьер.

Как сообщалось, украинские нефтегазодобывающие предприятия в 2010 году сократили сократили добычу нефти и газового конденсата на 10,3%, по сравнению с 2009, – до 3 млн 545,6 тыс. тонн.

Как известно, в 2009 году Украина сократила добычу нефти и газового конденсата на 6,8%, по сравнению с 2008, до 3 млн 951,4 тыс. тонн, и увеличила добычу газа на 0,8%, до 21 млрд 181,8 млн куб. м.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢