Спор с РФ из-за трубы повлияет на транзит нефти
Новини
Спор Украины и РФ вокруг трубопроводных систем ДП "ПрикарпатЗападТранс" (входит в систему АК "Транснефтепродукт", ТНП) может привести к приостановке транзита нефтепродуктов в Европу. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
"В результате действий украинской стороны в настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы на территории Украины", – говорится в сообщении ТНП.
"Данная нефтепродуктопроводная система имеет высокую значимость, поскольку обеспечивает транзитную транспортировку нефтепродуктов европейским потребителям", – отметили в компании.
Как сообщалось, Хозяйственный суд Ровненской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и признал право собственности государства на части нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, проходящих по территории Украины, общей протяженностью 1433 км.
В ГПУ подчеркнули, что нефтепродуктопроводы были незаконно оформлены на дочернее предприятие ПрикарпатЗападТранс российской акционерной компании Транснефтепродукт.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram