Герман стало больно за Кучму

Новини

Заявления экс-сотрудника Управления госохраны Николая Мельниченко в отношении экс-главы государства Леонида Кучмы заслуживают публичного осуждения. Об этом заявила сегодня заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

"Я все жду, что вот-вот найдется человек из бывших соратников Леонида Даниловича, который выйдет и скажет публично: "Опомнитесь, люди. Зачем вы унижаете достоинство немолодого мужчины, который 10 лет и, кстати, лет не худших, был Президентом Украины?" – отметила А.Герман.

"Кучма – не мой кумир и не герой моего романа, но он – часть истории Украины. Я тоже когда-то ходила на акцию "Украина без Кучмы", и я совершенно не против того, чтобы правоохранительные органы объективно расследовали все, что положено по закону. Но когда "один в стране майор" позволяет себе пренебрежительное и хамское "фейсом об тейбл его" по отношению к экс-Президенту Украины, и когда при этом никто не продемонстрирует майору презрения и осуждения за такое хамское поведение, становится стыдно за всех нас"
, – заявила замглавы АП.

"Неужели только потому, что сегодня команда "фас" дана на Кучму, не найдутся люди, которые вступятся за его достоинство? Повторяю: я была участником акции "Украина без Кучмы". Многие из нас тогда поддавались на хорошие лозунги – так, как поддаются и сейчас. Мы не любили тех с Банковой так, как теперь, видимо, не любят нас. Потому что люди в Украине в основном не любят каждую власть", – сказала А.Герман.

"Но сегодня не об этом. Сегодня я хотела бы обратиться к Леониду Даниловичу и сказать ему: "Мне больно, господин Президент, за Вас, просто больно. Пусть восторжествует справедливость. Пусть найдут настоящих виновных в убийстве Гонгадзе, но пусть эта страшная история все-таки научит нас иметь достоинство и в трауре", – резюмировала замглавы АП.

Ранее Л.Кучма заявил сегодня, что не нуждается в выражении сочувствия со стороны представителей действующей власти. Как сообщалось, ГПУ предъявила Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

При этом Л.Кучма сообщил, что Генпрокуратура сегодня провела очную ставку между ним и бывшим начальником департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачем, обвиняемым в организации убийства журналиста. Также экс-глава государства сообщил, что отказался от очной ставки с бывшим сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко. Ранее в рамках расследования данного уголовного дела с Л.Кучмы была взята подписка о невыезде.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢