Герман стало больно за Кучму

Новини

Заявления экс-сотрудника Управления госохраны Николая Мельниченко в отношении экс-главы государства Леонида Кучмы заслуживают публичного осуждения. Об этом заявила сегодня заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

"Я все жду, что вот-вот найдется человек из бывших соратников Леонида Даниловича, который выйдет и скажет публично: "Опомнитесь, люди. Зачем вы унижаете достоинство немолодого мужчины, который 10 лет и, кстати, лет не худших, был Президентом Украины?" – отметила А.Герман.

"Кучма – не мой кумир и не герой моего романа, но он – часть истории Украины. Я тоже когда-то ходила на акцию "Украина без Кучмы", и я совершенно не против того, чтобы правоохранительные органы объективно расследовали все, что положено по закону. Но когда "один в стране майор" позволяет себе пренебрежительное и хамское "фейсом об тейбл его" по отношению к экс-Президенту Украины, и когда при этом никто не продемонстрирует майору презрения и осуждения за такое хамское поведение, становится стыдно за всех нас"
, – заявила замглавы АП.

"Неужели только потому, что сегодня команда "фас" дана на Кучму, не найдутся люди, которые вступятся за его достоинство? Повторяю: я была участником акции "Украина без Кучмы". Многие из нас тогда поддавались на хорошие лозунги – так, как поддаются и сейчас. Мы не любили тех с Банковой так, как теперь, видимо, не любят нас. Потому что люди в Украине в основном не любят каждую власть", – сказала А.Герман.

"Но сегодня не об этом. Сегодня я хотела бы обратиться к Леониду Даниловичу и сказать ему: "Мне больно, господин Президент, за Вас, просто больно. Пусть восторжествует справедливость. Пусть найдут настоящих виновных в убийстве Гонгадзе, но пусть эта страшная история все-таки научит нас иметь достоинство и в трауре", – резюмировала замглавы АП.

Ранее Л.Кучма заявил сегодня, что не нуждается в выражении сочувствия со стороны представителей действующей власти. Как сообщалось, ГПУ предъявила Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

При этом Л.Кучма сообщил, что Генпрокуратура сегодня провела очную ставку между ним и бывшим начальником департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачем, обвиняемым в организации убийства журналиста. Также экс-глава государства сообщил, что отказался от очной ставки с бывшим сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко. Ранее в рамках расследования данного уголовного дела с Л.Кучмы была взята подписка о невыезде.

МинПром

Новини

21 Березня 2023

УЗ продала на торгах брухту на 13,4 млн грн

Запоріжсталь вводить в експлуатацію домну

Важливою складовою відновлення України є зелена енергетика – Енергоспівтовариство

Італійські металурги скоротили випуск сталі

США збільшили експорт скрапленого газу до ЄС у 2,5 рази

США встановили мито на профільні труби з Мексики та Китаю

Україна почала реформу моніторингу стану довкілля

Moody's очікує зниження цін на залізну руду тільки через рік

Укргідроенерго побудує найбільший в Європі підземний енергонакопичувач

Рада збільшила видатки держбюджету на 537 млрд грн

Україна отримала від ЄС другий транш макрофінансової допомоги на 1,5 млрд євро

Камишін очолив Міністерство з питань стратегічних галузей промисловості

Енергоатом та Rolls-Royce SMR працюватимуть над розгортанням малих модульних реакторів

У січні-лютому прибуток банків збільшився у 2,2 рази

Posco Future M збільшить виробництво матеріалів для акумуляторів

Енергосистема продовжує працювати без обмежень споживачів

ВСІ НОВИНИ ⇢