Ситуация на японской АЭС остается непредсказуемой

Новини

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" остается непредсказуемой. Об этом заявил сегодня японский премьер-министр Наото Кан. "Преодоление худшего за всю послевоенную историю страны кризиса потребует усилий всего народа", – сказал он.

В свою очередь, генеральный секретарь Кабинета министров Юкио Эдано уточнил, что ситуация на "Фукусима-1" не ухудшается, но назвать срок ликвидации аварии пока не представляется возможным.

"Нынешняя ситуация такова, что мы предотвратили ее развитие в худшую сторону. Но остается еще проделать колоссальный объем работы. Я затрудняюсь сказать, когда этот кризис окончится", –
сказал Ю.Эдано.

Вместе с тем компания "Tokyo Electric Power Co" сообщила, что сегодня работы на энергоблоке №1 АЭС "Фукусима" пришлось временно остановить из-за высокого уровня радиации. Согласно сообщению, он в 10 тыс. раз превысил предельно допустимые значения. При этом причины повышения радиационного фона остаются неизвестны.

Кроме того, как подчеркнули представители компании, вокруг энергоблоков №1-4 скопилась радиоактивная вода, которой ранее поливали реакторы для охлаждения. В отдельных местах ее уровень достигает 1,5 м.Напомним, в 24 марта чрезвычайно высокий уровень радиации был зафиксирован на нижнем уровне турбинного зала третьего энергоблока.

Как предположили в японском Агентстве безопасности атомных объектов, это может быть связано с повреждением третьего реактора. Ранее сообщалось, что 5 работников АЭС "Фукусима" были госпитализированы с признаками лучевой болезни. Как известно, АЭС "Фукусима-1" вышла из строя в результате наиболее мощного за последние 140 лет землетрясения в Японии. На станции произошло несколько взрывов и пожаров. При этом уровень радиации в прилегающей 30 км зоне в 750 раз превысил допустимые значения.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢