Венецианской комиссии не понравился закон о языках

Новини

Венецианская комиссия вынесла заключение по законопроекту "О языках в Украине", предполагающему расширение сферы функционирования русского языка в стране. По мнению ВК, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному. Авторы законопроекта не согласны с этим и готовы вынести языковой вопрос на референдум.

Документ признает украинско-русское двуязычие и допускает свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.

В заключении Венецианской комиссии отмечаются трудность и специфичность языкового вопроса в Украине. "С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой – более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию", – говорится в документе.

По мнению экспертов, украинцы говорят по-русски потому, что не имеют практических навыков разговора на украинском языке. "Согласно проекту закона на языке национального меньшинства должны говорить не менее 9% населения в регионе. Но в таком случае русский язык будет языком нацменьшинств в каждом регионе", – подчеркивают в Венецианской комиссии и предлагают уточнить число языков нацменьшинств при проведении следующей переписи населения.

Представители ВК от Украины, Марина Ставнийчук и народный депутат Сергей Кивалов, по-разному истолковали заключение комиссии. М.Ставнийчук заявила журналистам, что в комиссии назвали законопроект несоответствующим положениям украинской Конституции и международным соглашениям. "Украинская власть должна подготовить более адекватные законодательные решения, чтобы установить справедливый баланс между защитой прав меньшинств с одной стороны и сохранением государственного языка – с другой", – сказала она.

С.Кивалов, в свою очередь, призвал членов ВК рассматривать законопроект с точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка. "Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины", – отметил он.

Авторы законопроекта считают неконструктивным заключение ВК. "Когда мы готовили закон о языках, наша работа получила положительную оценку Кабинета министров Совета Европы. С нами согласились, что русский язык не может быть отнесен к языкам других национальных меньшинств и требует к себе особого отношения. Поэтому я был крайне удивлен, услышав выводы представителей комиссии", – сообщил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, что этот документ был зарегистрирован в Верховной Раде 7 сентября 2010 года народными депутатами А.Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Проект закона вызвал масштабные акции протеста, а 27 ноября 2010 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил его в Венецианскую комиссию. Для правовой оценки документа была создана рабочая группа, в которую вошли члены Венецианской комиссии и эксперты Генерального директората по правам человека и правовым вопросам Совета Европы.

Как сообщалось, Венецианская комиссия считает, что проект не предлагает достаточно точной, последовательной и сбалансированной правовой основы для использования и защиты языков в Украине.

МинПром

Новини

23 Січня 2024

Українські банки збільшують видачу іпотечних кредитів

Американські металурги зберігають стабільний рівень завантаження потужностей

У минулому році Україна скоротила експорт труб майже на 12%

ЄС готує ембарго проти російського алюмінію

Навесні країни НАТО можуть розпочати очищення Чорного моря від мін

З початку року бізнес отримав 4,3 млрд грн пільгових кредитів

ЄС майже знайшов рішення щодо заморожених активів РФ

Туреччина збільшує експорт безшовних труб

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

Після призупинення блокади до Польщі виїхали майже 5 тисяч вантажівок

Бельгія виділить 600 млн євро військової допомоги Україні на цей рік 

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

ВСІ НОВИНИ ⇢