Украинцы готовы протестовать против власти

Новини

Почти половина украинцев – 45,3% – заявляют о готовности участвовать в акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования на тему: "Протестные настроения украинцев", проведенного экспертами Института им.Горшенина, сообщает УНИАН.

Согласно результатам опроса большинство украинцев – 77,6% – выразили поддержку всеукраинской акции протеста учителей; каждый 10 опрошенный – 10,8% – относится к данной акции равнодушно, а 3,2% осуждают ее. Не знают об акции протеста учителей, которая прошла в Украине, 8,4% респондентов.

При этом согласно результатам опроса 48,5% украинцев не готовы участвовать в любых акциях протеста. И почти такое же количество опрошенных – 45,3% – выразили готовность участвовать в подобных акциях.

Также, по данным Института им.Горшенина, более трети украинцев – 36% – заявили, что заставить принять участие в акции протеста их может рост цен на товары и услуги. Для четверти опрошенных – 25,8% – такой причиной может стать зарплата (пенсия, стипендия), которая не выплачивается вовремя, а для каждого пятого – 19,4% – отсутствие работы или угроза ее потери.

Высокий уровень коррупции может заставить принять участие в акциях протеста 17,1% опрошенных, нарушение гражданских прав и свобод – 14,8%, политическая ситуация в стране – 7,7%. Из других причин могут принимать участие в подобных акциях 3,3% респондентов, а 7,3% затруднились ответить на этот вопрос. При этом более четверти украинцев – 26,1% – заявили, что не примут участия в акциях протеста ни при каких условиях.

Исследование проводилось 25-27 марта методом телефонного опроса. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Напомним, что в ноябре в Киеве на Майдане Незалежности прошли акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса. 3 декабря в присутствии сотрудников милиции работники коммунальных служб Киева по решению суда демонтировали палаточный городок, разбитый протестующими. Это было сделано в связи с необходимостью подготовки площади к проведению новогодних праздников.

МинПром

Новини

5 Березня 2024

Чилійська Codelco отримає контроль над австралійським виробником літію

Для економіки важливо не допустити виникнення дефіциту вагонів – Каленков

Програму доступного страхування суден Unity розширено на сталь і руду

МАГАТЕ від початку війни надало Україні обладнання для АЕС на 8,5 млн євро

Україна уклала з світовими компаніями п’ять договорів про спільне виробництво зброї

Україна планує збільшувати вантажні перевезення через порти на Дунаї

4 Березня 2024

Запоріжсталь збільшив випуск прокату вдвічі

JSW Steel інвестує 154 млн дол у відродження метзаводу Piombino в Італії

Уряд планує цього року приватизувати ОГКХ, ОПЗ та Центренерго

Moody’s очікує зростання економіки Туреччини 2,5% у 2024 році

Шмигаль анонсував скорочення кількості міністерств

У січні Японія збільшила експорт сталі

Франція збільшила сонячні потужності

На бронювання працівників впливатимуть середня зарплата та рівень сплати податків

Уряд прогнозує зростання ВВП на 5%

Ставки фрахту на перевезення зерна з українських портів впали

ВСІ НОВИНИ ⇢