Постановление Тимошенко признано незаконным

Новини

Постановление правительства Юлии Тимошенко относительно ввоза автомобилей Opel Combo под видом изделий медицинского назначения было принято незаконно. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Установлено, что бывшим правительством незаконно, вопреки требованиям действующего законодательства было принято постановление от 8 декабря 2009 года №1353 "О внесении изменений в перечень изделий медицинского назначения, операции по продаже которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость". Вследствие принятия этого постановления предприятие "Укрмедпостач" было незаконно освобождено от уплаты таможенных платежей и налогов при ввозе обычных автомобилей Opel Combo под видом изделий медицинского назначения", – говорится в сообщении.

В ГПУ также подчеркнули, что аналогично, вопреки требованиям законодательства, бывшим правительством были приняты распоряжения от 8 июля 2009 года №898 "Об образовании межведомственной рабочей группы по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в сельской местности" и от 8 декабря 2009 года №1536 "О регистрации автомобилей для оказания медицинской помощи как изделий медицинского назначения".

"Эти незаконные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратурой Украины опротестованы. Кабинетом министров Украины протесты рассмотрены и удовлетворены", – резюмировали в ГПУ.

Как известно, 27 января ГПУ возбудила уголовное дело относительно превышения экс-премер-министром Ю.Тимошенко власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

По мнению следствия, приобретение автомобилей Opel Combo было незаконным, поскольку они не относятся к специализированному автотранспорту и не предназначены для оказания медицинской помощи. Кроме того, согласно выводам специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз стоимость каждого приобретенного автомобиля Opel Combo с учетом начисленных налогов, сборов и обязательных платежей на 47,8 тыс. грн. превышает розничную цену, по которой его можно было купить в Украине.

В ответ на предъявленные обвинения сама Ю.Тимошенко заявила, что в рамках программы ее правительства для поддержания сельской медицины были закуплены не автомобили скорой помощи, а транспортные средства для перевозки врачей по месту нахождения пациентов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢