Потенциально члены фракции БЮТБ могут пополнить любые списки, но "тушек" быть больше не должно. Об этом заявил народный депутат от БЮТБ Владимир Бондаренко, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
"Потенциально мы можем пополнить любые списки: умерших, списки тех, кто потеряет гражданство. Среди оставшихся 105 депутатов фракции я не могу назвать ни одного, кто так или иначе давал понять, что может стать "тушкой", – сказал В.Бондаренко, отвечая на вопрос о потенциальных перебежчиках из БЮТБ.
"Безусловно, многие делают этот шаг в сторону власти не по собственной воле. Кто-то, конечно, за деньги, должности. Но многим просто угрожали, давили на родственников", – отметил депутат.
"К примеру, Крук, который был во фракции. Он говорил, что его сына вытесняют с какого-то порта, где он работал. Так сына все равно вытеснили, но он уже перешел. Барвиненко и Каплиенко, которые пришли в Раду с Винским, стали "разменной монетой": Винского поманили должностью, но не дали ее. Зато парни уже проявили лояльность к новому режиму, успели перейти. Это тоже методика – заманивать должностями, перспективами", – подчеркнул В.Бондаренко.
В то же время он уточнил, что лидер БЮТБ Юлия Тимошенко не стала бы переманивать депутатов в свою фракцию. "Чем отличается Юлия Тимошенко от Виктора Януковича? Ей ничего не стоило переманить одного-двух депутатов, когда решался вопрос демократической коалиции, когда все бегали за Плющом ради его голоса. Но она этого не сделала, потому что он другой формации политик", – резюмировал политик.
Ранее Ю.Тимошенко заявила, что власть снова начала кампанию по перекупке депутатов фракции "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина". Напомним, что 16-17 марта пять народных депутатов, избранных в Верховную Раду по списку БЮТ, вошли во фракцию Партии регионов: Николай Баграев, Виктор Павленко, Степан Глусь, Антон Яценко и Александр Фельдман.