Экс-президент Украины Виктор Ющенко не верит, что его предшественник на этом посту Леонид Кучма отдал приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил в эфире телеканала ТВi.
"Я не допускаю того, что Л.Кучма как Президент, как человек, просто взял и поднял телефон и приказал: "Уничтожьте этого человека!", – сказал В.Ющенко.
"На самом деле, я думаю, эти отношения не могли носить такую природу – убийство. То есть они носили жесткую природу, преследования, наружки, могли делать показательные побои и нечто другое, но чтобы Президент Украины допустил мысль, чтобы кого-то убить…" – добавил он.
В то же время В.Ющенко заявил, что доверяет записям экс-майора Госохраны Николая Мельниченко. "То, как выглядели записи и свидетельства, которые были в записях, они выглядели очень правдоподобно, и поэтому я им доверяю", – сказал экс-президент.
Вместе с тем В.Ющенко выразил сомнение в том, что эти записи мог делать только человек. "У меня вызывает сомнения характер их получения. Усилий одного охранника мало", – считает он.
Как известно, Генеральная прокуратура предъявила Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. 22 марта первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров Л.Кучмы, сделанные в 2000 году тогдашним сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Г.Гонгадзе.