Бывший егерь выгораживает Лозинского

Бывший егерь выгораживает Лозинского

Бывший егерь Голованевского лесничества Василий Перепелица утверждает, что жителя Кировоградской области Валерия Олийныка убил он, а не экс-депутат Верховной Рады от БЮТБ Виктор Лозинский. Об этом он заявил сегодня во время выступления в суде.

"Действительно, я незаконно вел эту охоту, выстрелил два раза. Я выстрелил по неосторожности, а когда я увидел, что после выстрела Олийнык упал, я испугался. Увидел знакомую черную машину в поле, но не хватило смелости сразу выйти и сознаться", – сказал В.Перепелица.

В то же время, бывший егерь заявил, что во время досудебного следствия следователи применяли к нему различные методы влияния, чтобы он изменил свои показания. При этом в своем последнем слове он попросил суд не лишать его свободы, а назначать более мягкое наказание.

"Я действительно нарушил закон. Сторона обвинения сказала, что если скажешь, как надо, пойдешь к своей семье. Если нет – тебе 10 лет. Не хотел я брать груз на душу и рассказал так, как было на самом деле. Если я что-то и заслуживаю, то пусть буду наказан, а люди, которые из-за меня пострадали, – я извиняюсь перед ними"
, – сказал В.Перепелица.

Ранее Днепровский районный суд Киева завершил изучение доказательств, допрос свидетелей и обвиняемых по уголовному делу об убийстве с особой жестокостью жителя Кировоградской области В.Олийныка. При этом экс-нардеп от БЮТБ продолжает настаивать, что погибший В.Олийнык стрелял в него. Как известно, в качестве обвиняемых по данному делу проходят сам В.Лозинский, а также экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко, экс-начальник милиции района Михаил Ковальский, экс-егерь В.Перепелица. Причем М.Ковальский находится на подписке о невыезде, остальные – под стражей.

МинПром