Экс-майор Управления госохраны Украины Николай Мельниченко считает, что в Украине нет свободы слова. Об этом он заявил перед тем, как зайти в здание Генеральной прокуратуры Украины.
"Я очень коротко хотел бы сказать вам, что свободы слова сегодня в Украине нет. Есть цензура, направленная на то, чтобы не привлечь к уголовной ответственности людей, совершавших особо тяжкие преступления", – отметил Н.Мельниченко.
По его мнению, сегодня "деньги Кучмы и близких к нему олигархов, владеющих СМИ, пущены в систему отбеливания мафии".
"Я говорю о том, что такие каналы как ICTV, СТБ, "Новый канал", принадлежащие родственникам Кучмы, их редакционная политика понятна. А вчера я больше часа давал интервью телеканалу "Интер". Я был убежден, что это серьезный канал. Но вышло так, что мои слова были вырваны из контекста, были вырваны просто эмоциональные слова, что очень жаль", – подчеркнул бывший сотрудник Госохраны.
Н.Мельниченко убежден, что, хотя журналистам тяжело работать и на них давят, уголовное дело по убийству Георгия Гонгадзе должно быть доведено до конца: "Это дело чести для вас, чтобы оно было доведено до логического судебного завершения".
Также он добавил, что надеется, что очная ставка с экс-Президентом Леонидом Кучмой сегодня состоится.
Как известно, Генеральная прокуратура предъявила экс-Президенту Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. 22 марта первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров Л.Кучмы, сделанные в 2000 году тогдашним сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста.