Порошенко понял, почему дорожают продукты в Украине

Новини

Подорожание продуктов в Украине вызвано растущим спросом в Китае и Индии. Об этом заявил председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко в Виннице.

По его словам, в этих странах с населением более 2,5 млрд человек сегодня заметно повысился уровень жизни.

"И семья, которая раньше жила на плошку риса, сегодня уже имеет возможность потреблять и хлеб, и мясо, и другие продукты. Поэтому и мировые цены на продукты животноводства, на хлеб, сахар резко возросли. И урегулировать ситуацию на нашем внутреннем украинском рынке путем запрета невозможно, это приведет лишь к одному – продукты исчезнут с полок магазинов. Мы уже видели, что происходило по отдельным регионам с хлебом, с гречкой, сейчас уже овсянкой",
 – сказал П.Порошенко.

По его мнению, преодолеть рост цен на продукты в Украине можно за счет увеличения производительности в сельском хозяйстве.

"Цена определяется соотношением спроса и предложения. При умелом хозяйствовании Украина могла бы сегодня производить в три раза больше продуктов. Спрос у нас стабильный, а предложение мы можем резко нарастить путем интенсификации труда, повышения уровня производительности труда в агросекторе",
 – полагает П.Порошенко.

Кроме того, в качестве одной из причин роста цен на продовольствие в Украине он назвал коррупцию и административную нагрузку на сельхозпроизводителя.

"Если бы в Украине сегодня не было коррупции, если бы не было такой огромной административной нагрузки на производителя, который создает рабочие места, который платит в бюджет, который обеспечивает продуктами собственное государство – я убежден, что ситуация с инфляцией была бы намного лучше"
, – резюмировал глава совета НБУ.

Ранее П.Порошенко заявил, что утвержденный правительством механизм автоматического возмещения НДС является несовершенным. По его мнению, критерии отбора предприятий для автоматического возврата являются непрозрачными.

Как известно, экс-министр иностранных дел П.Порошенко является владельцем концерна Roshen, включающего 4 кондитерские фабрики в Украине, а также ряд сахарных заводов. Кроме того, ему принадлежат киевский судостроительный завод "Ленинская кузня", Севастопольский морзавод, автомобилестроительная корпорация "Богдан" и ряд других активов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢