Украинцы работают за еду

Украинцы работают за еду

Все больше заработанных денег наших соотечественников уходит на еду. Об этом пишет газета "Экономические известия".

Согласно результатам выборочного обследования условий жизни домохозяйств Киева в III квартале 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года среднемесячные совокупные расходы одного домохозяйства выросли на 8,4% – до 4723,56 грн. Наибольшую долю совокупных расходов, а именно 41%, жители столицы тратили на питание, включая питание вне дома.

Так, по подсчетам Главного управления статистики в городе Киеве, при этом больше всего средств идет на мясо и мясные продукты.

В расчете на одно домохозяйство за месяц совокупные расходы на питание в III квартале 2010 года составили 1943,82 грн. На одного члена семьи – 756,35 грн. Стоимость питания в сутки для одного человека составила в III квартале 2010 24,7 грн., тогда как в тот же период 2009 года – 23,3 грн.

Согласно расчетам в среднем за месяц один человек потреблял в прошлом году хлеба и хлебных продуктов 6,3 кг на сумму 192,37 грн., рыбы и рыбопродуктов – 1,6 кг (116,88 грн.), масла и других растительных жиров – 1,5 кг (111,35 грн.), мяса, мясопродуктов и сала (в пересчете на мясо) – 5,5 кг (462,81 грн.). Также один киевлянин тратит в месяц 218,31 грн. на молоко и сыр, на овощи – 161,21 грн. Питание вне дома обходится ему в 130,71 грн.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что цены на цены на продукты питания в Украине ниже, чем в Европе и СНГ. "Даже в стабильной Германии цена хлеба выросла на невиданные 10%. 250-граммовая упаковка масла во Франции с июля подорожала почти на 30%, а литр 2% молока в Польше стоил 40, а сейчас – 60 евроцентов. При этом "сахар в Польше буквально на днях подорожал вдвое", – заявил он на заседании правительства.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов, член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина выразила уверенность, что к спекуляциям на рынке приводит желание наживы продавцов, а также политическая составляющая, поскольку большинство владельцев торговых сетей и супермаркетов являются представителями оппозиции.

МинПром