Изменения в законы о дорожном движении вступят в силу в ноябре

Новини

В середине ноября должны вступить в силу изменения в Закон Украины "О дорожном движении" и другие законы, связанные с вождением и эксплуатацией транспортных средств. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента ГАИ УМВД Сергей Левченко.

По его словам, изменения в законодательство вступят в силу через месяц после их официального опубликования. Причем срок действия водительского удостоверения будет ограничиваться от 5 до 10 лет, точный срок должно установить соответствующее постановление Кабмина, которое на сегодняшний день разрабатывается. Кроме того, вводится система начисления штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения, которую также разработает правительство.

За три месяца Кабмин и МВД должны разработать 11 постановлений и 5 приказов, обеспечивающих полноценное функционирование нового законодательства о дорожном движении. Планируется создание общеукраинского реестра транспортных средств, водительских удостоверений, базы данных технического осмотра транспортных средств, базы данных учета административных правонарушений (нарушений правил дорожного движения).

При этом, согласно поправкам, внесенным в Правила дорожного движения, инспекторы Государственной автомобильной инспекции лишены права взимать штраф на месте с нарушителей ПДД.

"Инспекторы будут выписывать постановления на наложение штрафов, которые нарушители будут обязаны оплатить в банках", – отметил С.Левченко и добавил, что новые правила предусматривают существенное увеличение штрафов за нарушение ПДД, в частности, минимальный штраф – за непристегнутый ремень безопасности будет составлять 51 грн., максимальный – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – 3400 грн.

Планируется, что начиная со следующего года будет внедрена двойная ставка штрафа в случае его неуплаты в установленный срок. Также отменяется практика сдачи экзамена на водительские права без обучения в автошколе. Кроме того, фото- и видеофиксация нарушений будет иметь силу доказательства в суде.

Президент Украины Виктор Ющенко 14 октября 2008 г. подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", принятый накануне Верховной радой. Изменения в основном касаются Кодекса Украины об административных правонарушениях и ужесточения ответственности за нарушения ПДД.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢