Председателя парламента Владимира Литвина необходимо привлечь к уголовной ответственности как соучастника убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в обращении народного депутата от БЮТБ Григория Омельченко, направленном генеральному прокурору Виктору Пшонке.
Ранее первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров в Администрации Президента, сделанные в 2000 году тогдашним сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Г.Гонгадзе.
Как известно, расшифровки этих записей были опубликованы в 2000 году представителями оппозиции, которая пыталась таким образом добиться смещения с должности тогдашнего Президента Леонида Кучмы.
Напомним, что из записей следует, что Л.Кучма и В.Литвин, занимавший на то время должность главы Администрации Президента, причастны к исчезновению Г.Гонгадзе. В настоящее время ГПУ возбудила против Л.Кучмы уголовное дело по обвинению в причастности к убийству журналиста.