ДЭМЗ выплавил 1 млн тонн стали

Новини

Донецкий электрометаллургический завод выплавил 1,060 млн тонн жидкой стали с момента возобновления производства в апреле 2010 года. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Среднемесячная выплавка стали на предприятии составляет около 90 тыс. тонн.

Также сообщается, что объем реализованной товарной продукции в 2010 году почти в 2 раза превысил показатель предыдущего года. За это время создано дополнительно около 1 тыс. рабочих мест.

В октябре прошлого года на предприятии был запущен обжимной цех, загрузка которого стала возможной за счет использования стальных слитков собственного производства наряду с привозными слитками российских и румынских металлургических заводов Мечела. Также в электросталеплавильном цехе установлена система быстрой смены стаканов-дозаторов – CNC, а в копровом цехе приобретены мобильные машины для перегрузки металлолома немецкой фирмы Fuchs.

В 2011 году ДЭМЗ планирует произвести около 240 тыс. тонн горячекатанного проката большого диаметра из углеродистых, конструкционных и легированных марок стали, в том числе с термообработкой.

По словам гендиректора АО "ДЭМЗ" Рашида Нугуманова, концепцией перспективного развития предприятия до 2015 года предусмотрено увеличение мощности электросталеплавильного цеха до 1,5 млн тонн стали в год. "Технико-экономическое обоснование соответствующего проекта в данный момент разрабатывается харьковским научно-техническим центром "Энергосталь". Начало внедрения системы автоматического возмещения НДС, предпринятое экономическим блоком правительства Украины, дает основания рассчитывать на своевременное восполнение оборотных средств и, соответственно, возможность объективно формировать как текущие, так и долгосрочные планы", – отметил он.

Донецкий электрометаллургический завод – металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности завода позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. Основные мощности: 120-тонная электросталеплавильная печь Данарк, печь-ковш, вакууматор для производства высококачественных сталей, шестиручьевая машина непрерывного литья для выпуска квадратной и круглой заготовок, прокатный стан 950/900, линия печей для производства термоулучшенного проката.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢