Российская угледобывающая компания Распадская в 2010 году улучшила финансовые результаты по МСФО. Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters.
В частности, чистая прибыль компании без учета доли миноритариев выросла до 245 млн долл. по сравнению со 117 млн долл. годом ранее. Выручка Распадской повысилась на 42%, до 706 млн долл., а показатель EBITDA – на 32%, до 338 млн долл.
Стоит также отметить, что совет директоров холдинга советовал не выплачивать дивиденды за прошлый год.
Ранее сообщалось, что Распадская в 2011 году увеличит добычу угля до 8,5 млн тонн против 7,2 млн тонн в 2010 году. Кроме этого, в нынешнем году компания планирует запустить на одноименной шахте четыре лавы. Благодаря этому добыча угля на ней вырастет до 2,5 млн тонн.
ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий в Кемеровской области РФ: три шахты (включая приобретенное в апреле 2010 года ЗАО "Коксовая"), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz Group.