Нафтогаз вернул Фирташу весь изъятый газ
Новини
НАК "Нафтогаз Украины" вернула трейдеру "RosUkrEnergo AG" 11 млрд куб. м газа. Об этом сообщило сегодня информагентство "Украинские Новости" со ссылкой на информированный источник.
По его словам, в течение апреля из подземных хранилищ Украины будут подняты еще 1,1 млрд куб. м газа, которые Нафтогаз должен передать RUE в качестве компенсации по решению суда.
Ранее сообщалось, что Нафтогаз намерен завершить передачу 12,1 млрд куб. м газа в пользу RUE до конца II квартала 2011 года. В частности, согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2011 год в I квартале Нафтогаз был намерен передать 9,113 млрд куб. м, а во II квартале – 2,2 млрд куб. м.
Напомним, что 8 июня Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 11 млрд куб. м газа швейцарской компании "RosUkrEnergo AG", а также передать ей 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за незаконное изъятие. Как известно, 11 млрд куб. м газа были изъяты у RUE в 2009 году по личному указанию тогдашнего премьера Юлии Тимошенко в счет погашения задолженности RUE перед Газпромом на 1,7 млрд долл., которые Нафтогаз перечислил российскому газовому монополисту из собственных средств.
RosUkrEnergo в 2006-2008 годах являлось монопольным импортером природного газа в Украину. 50% компании принадлежат структурам, связанным с руководством российского Газпрома, еще 50% – зарегистрированной в Австрии компании "Centrogas AG", конечными владельцами которой являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram