Медведеву не терпится накачать Китай газом
Новини
Москва и Пекин в этом году должны согласовать базовые условия по поставкам российского газа в Китай, и работу по согласованию необходимо ускорить, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"В настоящий момент мы готовы к тому, чтобы начать работу по этим двум направлениям (поставки энергоресурсов в Китай по западному и восточному направлению). Мы обсуждали эту тему: то, чтобы интенсифицировать работу между компаниями и соответственно ведомствами двух стран, чтобы быстрее согласовать условия поставок газа по западному маршруту и чуть позже – по восточному. Вообще-то речь идет о текущем годе по согласованию базовых условий", – сказал он.
По словам президента РФ, если Россия и Китай смогут договориться по ценовым параметрам, в чем у него нет сомнений, можно будет считать, что основной вопрос снят. "Мы исходим из того, что сейчас это важнейшая энергетическая тема между двумя государствами. Позиции сближаются. Надеюсь, что консенсус будет найден", – добавил Д.Медведев.
Как сообщалось, Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) создали рабочую группу по коммерческим и техническим условиям контракта о поставках российского газа в Китай, подписать который планируется в середине текущего года.
Ранее зампред правления Газпрома Валерий Голубев выразил уверенность, что договоренность с китайской стороной по цене поставок газа будет достигнута. Базовым вариантом маршрута поставок на сегодня является газопровод "Алтай".
Документ по основным условиям поставок российского газа в Китай был подписан 27 сентября 2010 года по итогам российско-китайских переговоров, прошедших в рамках визита в КНР президента РФ. В нем зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер.
Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки – 30 млрд куб. м в год.
Стоимость проекта газопровода "Алтай", который мог бы соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, оценивается в 14 млрд долл. Глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что переговоры холдинга и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода в середине 2011 года и закончить его к концу 2015.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram