Ющенко рассказал, когда сдаст кровь на экспертизу

Ющенко рассказал, когда сдаст кровь на экспертизу

Экс-Президент Украины Виктор Ющенко не боится закрытия дела о своем отравлении и готов предоставить кровь для экспертизы. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я готов к третьей, повторной, экспертизе в случае, если Генеральная прокуратура аргументирует свои мотивы непризнания результатов международной экспертизы трех лабораторий", – отметил экс-Президент. "У меня есть свои аргументы. Сейчас прокуратура говорит, что у них есть две экспертизы, в первой из которых не подтверждается отравления, а вторая свидетельствует об отравлении диоксином", – добавил он.

В.Ющенко пояснил: "Первая экспертиза была сделана по указанию Президента (Леонида Кучмы) в 2004 году. Эта экспертиза не отняла у меня ни грамма крови, волос или ногтей, или кожи – тогда я ни разу не был в Генпрокуратуре, и именно по выводам той экспертизы следователи вынесли заключение, что Ющенко не болен".

"В 2005 году Генеральная прокуратура по своей инициативе отобрала у меня образцы крови Было отобрано 40 пробирок, которые были разосланы в три лаборатории: в Германии, Великобритании и Бельгии. В то же время они отказались направлять анализы в Соединенные Штаты и Россию во избежание манипуляции. Все три лаборатории подтвердили факт отравления диоксином По их выводам, в крови в 40-50 тыс. раз была превышена норма дозы диоксина", – отметил В.Ющенко.

Экс-Президент подтвердил: "Одна такая пробирка действительно была передана мне, я попросил предоставить мне, потому что "не ровен час" – и могло случиться всякое".

"Сейчас Генпрокуратура заявляет об уничтожении каких-то пробирок. Речь идет о тех пробирках, которые – после того, как были сделаны анализы за границей, и из анализов была изъята лимфа, которая и является материалом для анализа, – вернулись в Украину", – сказал он. "Они были уничтожены во дворе Секретариата Президента, но это делалось по заключению следователя. И почему я должен отвечать за уничтожение материалов, не имевших отношение к следствию? Почему мне угрожают этим вопросом?" – возмутился В.Ющенко.

"Если были нарушены процедуры отбора анализов и проведения экспертиз – давайте найдем виновных, накажем их, и после этого я готов предоставить все необходимые анализы", – подчеркнул бывший Президент.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины настаивает на том, чтобы экс-Президент В.Ющенко сдал кровь для экспертизы по делу о его отравлении. Также в ГПУ сообщили, что если экс-Президент не сдаст свою кровь, дело о его отравлении будет закрыто. Генпрокурор Виктор Пшонка не исключил, что отравления В.Ющенко на самом деле не было.

МинПром