Одним из главных мотивов теракта в минском метро было массовое убийство людей. Об этом заявил замначальника следственного управления Генпрокуратуры Беларуси Максим Воронин.
"Говоря о мотивах, надо сказать, что в данном случае действовал не один преступник. Самый главный мотив – массовое убийство людей", – сказал М.Воронин. По его словам, профессии и знания террориста, взорвавшего бомбу в минском метро, позволяли ему изготовить взрывное устройство. При этом представитель Генпрокуратуры отметил, что преступник не имел отношения к силовым структурам.
Он также подтвердил, что среди задержанных по делу о взрыве в минском метро была девушка.
В свою очередь первый заместитель председателя КГБ Виктор Вегера заявил, что не готов пока говорить о какой-либо партийной принадлежности обвиняемых. Вместе с тем он обратился к оппозиционным политикам, призвав их подумать, как их слова могут воздействовать на молодежь.
В.Вегера подчеркнул, что в ходе расследования данного уголовного дела КГБ получил видеоматериал, в котором один из молодежных активистов официально зарегистрированной в Белоруссии партии в фашистской форме говорит: "Надо ехать в Минск и сделать несколько взрывов".
Говоря о сроках расследования, М.Воронин сообщил, что следствие по взрыву в минском метро может продлиться несколько месяцев.
13 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что теракт в минском метро раскрыт, а исполнители задержаны. Напомним, что 11 апреля около 18.00 на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел взрыв. В результате взрыва погибли 12 человек, еще 149 пострадали. Президент Беларуси А.Лукашенко считает, что взрывом в метро в Минске пытались взорвать стабильность в стране.
МинПром