Тимошенко заявила об угрозе земельной монополии

Тимошенко заявила об угрозе земельной монополии

Власть рассматривает отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения как средство для создания еще одной монополии для своего ближайшего окружения. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании медиаклуба "На власний погляд".

"Землю они рассматривают как отдельную, самую перспективную программу, в которой они видят только себя. У них есть в руках Национальный банк, у них есть в руках машина кредитования, они будут подходить к земле с такими же мерками, как когда-то к заводам, и будут расписывать это между своими ближайшими компаньонами, которые и будут обладать теми кусками земли, которые они сегодня пытаются сделать товаром", – сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что открытие земельного рынка не обеспечено необходимыми законодательными актами. "В концепции, которую предлагают сегодня Президент и его окружение, это не будет цивилизованный, открытый, эффективный, полезный для Украины рынок земли. Это будет, по сути, та же ваучерная приватизация, только вокруг другого материального ресурса, и как следствие, это монополия, которая позволит затем устанавливать цены на сельскохозяйственную продукцию", – убеждена она.

Ранее экс-премьер оценила украинские земли в 400 млрд долл. В то же время Ю.Тимошенко заявляла об отсутствии условий и механизмов, при которых фермеры могут выкупить землю.

Как известно, 2 марта Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года. За принятие соответствующего законопроекта №7541 проголосовали лишь 117 депутатов при минимально необходимых 226.

МинПром