Газовые контракты Тимошенко можно отменить

Новини

Газовые соглашения 2009 года могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены. Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала Интер.

"Можно ли говорить о том, что подписание этого контракта было с грубыми нарушениями украинского закона? Да, это так. С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер", – отметил замгенпрокурора.

"Это означает, что и сам контракт и все действия по исполнению этого контракта могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены. В том числе и в международных судах", – подчеркнул Р.Кузьмин.

Также он добавил, что материалы уголовных дел возбужденных против экс-премьера Юлии Тимошенко могут быть рассекречены. "Часть материалов с грифом "секретно". Часть материалов открытых. Но я надеюсь, что в ближайшее время секретность с этих материалов будет снята", – сказал он. Р.Кузьмин также не исключил возможность возбуждения новых уголовных дел против экс-премьера. "Если будут данные о том, что Юлия Владимировна совершила и другие преступления, то, конечно, будут", – отметил он.

Как сообщалось, Генпрокуратура предъявила обвинение Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По словам заместителя генерального прокурора Р.Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 млрд грн.

Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.

МинПром

Новини

16 Січня 2026

ЄС експортує електроенергію в Україну на максимальних потужностях – Єврокомісі

Морські порти України поступово повертаються до довоєнних обсягів

Золото дешевшає: ринок реагує на економічні дані США та стабілізацію в Ірані

Незважаючи на ракетні атаки РФ, українська економіка продовжує відновлюватися

Запаси газу під контролем, обмеження для населення не застосовуються – Шмигаль

Світло, опалення і транспорт у Києві: свіжі дані та де найгірша ситуація

Tata Steel запускає лінію сталі, яка відповідає майбутнім європейським нормам

США підвищують ставки: арматура з Алжиру та Єгипту подорожчає

У низці областей запровадили аварійні відключення: де найбільші проблеми зі світлом

Реформи під тиском: МВФ нагадує Україні про критичні кроки для фінансування

Окупанти планують масштабну геологорозвідку на захоплених територіях до 2031 року

Свириденко вимагає терміново скоротити споживання електроенергії

15 Січня 2026

Rio Tinto та BHP домовилися про спільний видобуток залізної руди

Виробник зеленої сталі з ОАЕ зацікавився активами у Британії

НКРЕКП скоротила бюрократію для виробників електроенергії з малої генерації

Ferrexpo вимушено переводить експорт на залізницю

ВСІ НОВИНИ ⇢