Тимошенко намерена провести земельный референдум

Тимошенко намерена провести земельный референдум

Фракция "БЮТ – Батькивщина" инициирует сбор подписей за проведение всеукраинского референдума по запрету продажи земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявила экс-премьер Юлия Тимошенко.

По ее словам, такое решение принято сегодня на заседании совета оппозиционных партий.

Ю.Тимошенко также сообщила, что, проанализировав повестку дня на текущую пленарную неделю, оппозиционеры поняли истинные планы власти. Она заявила, что власти, в частности, инициируют принятие законопроекта №8077 о государственном земельном кадастре и ряда других законопроектов, которые создают условия для продажи земель сельскохозяйственного назначения.

"Президентом и его окружением форсируется вопрос преобразования сельскохозяйственной земли в товар. Это большая афера, которая лишит Украину территории", – отметила Ю.Тимошенко.

Экс-премьер также убеждена, что правительство сегодня заинтересовано в банкротстве украинских сельскохозяйственных предприятий. "Ситуация угрожающая для национальных интересов и приведет к тому, что несколько семей смогут скупить большинство сельскохозяйственных земель в Украине", – заявила Ю.Тимошенко.

Как известно, 2 марта Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года. За принятие соответствующего законопроекта №7541 проголосовали лишь 117 депутатов при минимально необходимых 226.

МинПром