Российский "Газпром" должен НАК "Нафтогаз Украины" 75 млн. куб. м. газа, которые были потрачены на транзит "голубого топлива" в Европу с 1 января с.г. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правления компании Владимир Триколич.
Он пояснил, что в этом году Украина транспортировала в Европу 1 млрд. 436 млн. куб. м. российского газа. Для обеспечения транзита было использовано 52 млн. куб. м. российского и 75 млн. куб. м. украинского газа.
При этом В.Триколич выразил мнение, что Россия делала заявления о воровстве Украиной газа лишь для того, чтобы сорвать транзит, поскольку объем топлива который используется для прокачки (20-21 млн. куб. м./сутки) совершенно незначителен по отношению к объему транзита (300-330 млн. куб. м./сутки). "Это просто причина для того, чтобы сорвать поставки", – сказал он.
Напомним, ранее "Нафтогаз" уже заявлял о том, что вынужден был использовать 74 млн. куб. м. газа для обеспечения транзита в Европу. В свою очередь "Газпром" настаивал, что Украина с начала года украла более 86 млн. куб. м. российского газа. Именно это стало главной причиной прекращения 7 января транзита в Европу.