Лозинский получил 15 лет

Лозинский получил 15 лет

Днепровский районный суд столицы приговорил бывшего народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы.

В.Лозинский обвинялся в убийстве с особой жестокостью жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года. После того как В.Лозинский был лишен депутатской неприкосновенности, он скрылся и до марта 2010 года находился в бегах.

Днепровский районный суд Киева начал рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-депутата от БЮТ в декабре прошлого года и завершил изучение доказательств в конце марта.

Как сообщалось, сам экс-нардеп во время процесса отрицал свою вину. В частности, защита В.Лозинского утверждала, что В.Олийнык умер из-за того, что в его организме была передозировка наркотиков, а когда врачи стали вводить ему лекарства, у того остановилось сердце.

Кроме В.Лозинского, по данному уголовному делу проходили экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко, бывший начальник милиции района Михаил Ковальский, а также егерь Василий Перепелица. Последний, в частности, утверждал, что это именно он случайно убил В.Олийныка во время охоты.

Суд также вынес приговор и подельникам экс-нардепа. В частности, Е.Горбенко приговорен судом к 9 годам лишения свободы, М.Ковальский – к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года (без отбывания наказания), а В.Перепелица – к 4 годам лишения свободы.

МинПром