Азаров делает ставку на Китай

Новини

Правительство приложит все усилия, чтобы стратегическое сотрудничество между Украиной и Китаем развивалось. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с вице-премьером Госсовета Китайской Народной Республики Чжан Дэцзяном, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Н.Азарова, такая задача поставлена перед правительствами Украины и Китая лидерами обеих стран по результатам официальных договоренностей.

Глава правительства также отметил, что развитию двусторонних отношений будет способствовать государственный визит в Украину председателя КНР Ху Цзиньтао в текущем году и высказался за необходимость подписания в рамках визита договора о стратегическом партнерстве. "Мы хотим, чтобы этот визит прошел на высоком уровне, чтобы в ходе визита был подписан важнейший договор между Украиной и Китайской Народной Республикой об активизации развития и улучшения стратегического партнерства", – подчеркнул Н.Азаров. При этом он добавил, что перед правительством стоит важная задача выйти на 10 млрд долл. товарооборота уже в следующем году.

Премьер заверил, что правительство сделает все возможное, чтобы в ходе визита лидер Китая Х.Цзиньтао был заложить первый камень в строительство скоростной железнодорожной ветки между Киевом и международным аэропортом Борисполь.

В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность углублять сотрудничество в различных направлениях: в частности, в космической, авиастроительной, судостроительной отраслях, военной и научно-технической сферах, сельском хозяйстве, образовании, культуре, туризме.

Н.Азаров также подчеркнул необходимость обеспечения соответствующих условий для ведения бизнеса: "Мы должны создать условия, чтобы бизнесу было комфортно работать: украинский – в Китае, а китайцам – в Украине".

В свою очередь Ч.Дэцзян отметил заметные положительные результаты восстановления экономики Украины. "Под руководством Президента Януковича в Украине сегодня обеспечивается устойчивый экономический рост. Благодаря политической стабильности страна уверенно движется к модернизации и процветанию", – сказал он.

Ч.Дэцзян
выразил готовность Китая поделиться опытом осуществления экономических реформ, а также активизировать сотрудничество по реализации крупных проектов, которые "дают хорошую отдачу не только в экономическом, но и социальном планах".

Ранее Украина подписала с Экспортно-импортным Банком Китая соглашение о привлечении кредита на сумму 2 млрд долл. для сооружения объектов инфраструктуры в Киевской области. Украина и Китай будут совместно контролировать использование китайских кредитов для осуществления ряда крупных инфраструктурных проектов на территории нашей страны.

МинПром

Новини

15 Січня 2026

Rio Tinto та BHP домовилися про спільний видобуток залізної руди

Виробник зеленої сталі з ОАЕ зацікавився активами у Британії

НКРЕКП скоротила бюрократію для виробників електроенергії з малої генерації

Ferrexpo вимушено переводить експорт на залізницю

Страхування суден у Чорному морі різко зросло

Vale робить ставку на зелену сталь і залучає інвесторів для проєкту в Омані

Європейський алюміній під загрозою: Словаччина просить пільги для промисловості

Вантажообіг морських портів України впав на 16% у 2025 році через атаки

Суд конфіскував акції “Крюківського вагонобудівного заводу” у російського бізнесмена Гамзалова 

Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters

14 Січня 2026

На Запорізькій АЕС окупанти розмістили військову техніку біля ядерних реакторів 

Рада призначила нового керівника Фонду державного майна

Індійська сталь обганяє Китай: JFE Steel ставить на довгострокове зростання

Ferrexpo переживає кризу: виробництво окатків впало майже наполовину

Свириденко анонсувала зменшення відключень світла за стабільної ситуації

Шмигаль підтримує добудову нових блоків АЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢