Газовый контракт между Газпромом и НАК "Нафтогаз Украины" в январе 2009 года и прошлогоднее Харьковское соглашение не влияют на ценообразование на газ для населения. Об этом заявил лидер Народного Руха Украины, народный депутат от НУНС Борис Тарасюк в эфире Первого национального телеканала.
По его словам, уменьшение объема добычи отечественного газа на 1,3 млрд куб. газа, которое произошло в 2010 году при нынешней власти, является фактором увеличения цены на голубое топливо для населения.
"Хочу напомнить, что согласно украинскому законодательству для нужд населения используется газ собственной добычи. Украина добывает газ приблизительно 20 млрд куб. м в год. Это приблизительно тот объем газа, который потребляет население – 20-23 млрд куб. м. Поэтому украинский газ должен привести к значительно более низкой цене для населения", – отметил Б.Тарасюк.
"В прошлом, 2010 году, при этой власти было добыто газ собственной добычи на 1,3 млрд куб. м меньше. Таким образом, эта власть сознательно ведет к уменьшению добычи собственного газа, а следовательно – к увеличению цены на газ для населения", – подчеркнул политик.
Как сообщалось, фракция "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина" в Верховной Раде потребовала денонсации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года. В свою очередь власти объясняют, что денонсация харьковских соглашений приведет к увеличению цены российского газа на 100 долл.
Напомним, что 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года. При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м.