Госрезерв Украины не намерен закупать китайскую гречку. Об этом заявил глава комитета Алексей Лелюк, комментируя слова премьер-министра Николая Азарова о том, что в случае отсутствия покупателей гречки из Китая она будет отправлена на хранение в резерв, пишет газета "Голос Украины".
А.Лелюк отметил, что его ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки. "Госрезерв закупает только продукцию, которая соответствует нормам ГОСТ и ДСТУ, обеспечивает надлежащее качество продукции, которая хранится на наших складах. Поэтому закупка китайской гречки не в компетенции нашего ведомства", – сказал он.
Также глава комитета выразил уверенность, что после того, как на ажиотаже заработали производители, в нынешнем году площади посевов гречки существенно увеличатся.
В минувшую пятницу премьер-министр заявил о том, что в случае отсутствия покупательного спроса на китайскую гречку она будет заложена в Госрезерв. Н.Азаров подчеркивал, что этот продукт прекрасного качества и может храниться долго.
Как сообщалось, 27 апреля ООО "ХлебИнвестБуд" по заказу правительства импортировало в Украину первую партию гречки объемом 500 тонн. Всего в Китае планировалось закупить 50 тыс. тонн гречки. Отметим, что уже в марте цены на гречку в Украине стабилизировались на уровне 19-22 грн./кг. При этом ее потребление существенно уменьшилось.