Отмена визового режима для Украины и других постсоветских стран может открыть новые возможности для транспортировки наркотиков в Европу. Такое опасение высказал глава полицейского ведомства Евросоюза Роб Уэйнрайт, представляя в Брюсселе доклад, посвященный вопросам борьбы с организованной преступностью в ЕС, передает Deutsche Welle.
Эксперты Европола называют украинские преступные группировки одним из ключевых звеньев контрабанды наркотиков в ЕС: если раньше главный маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна, отмечают правоохранители.
Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и страны Балтии, а оттуда — в остальные страны ЕС. Центральная роль в транспортировке героина и кокаина, по данным Европола, отведена порту Одессы. Именно здесь пересекаются несколько маршрутов наркотрафика. В частности, сюда поступают наркотики из Восточной Африки — через Суэцкий канал и страны Восточного Средиземноморья.
"Запланированное введение безвизового режима с Украиной может способствовать трафику через черноморский маршрут", — говорится в отчете Европола. Согласно документу, отмена виз для граждан Украины, России и Грузии может привести к масштабным злоупотреблениям. При этом специалисты указывают на опыт, полученный после отмены виз для сербов, македонцев и черногорцев. "Без сомнения, это откроет новые возможности для организованных преступных групп, специализирующихся на нелегальной миграции и торговле людьми", — говорится в отчете.
Кроме того Европол указывает на ключевую роль постсоветских стран в контрабанде сигарет и табака в Западную Европу. При этом указывается на сотрудничество между украинскими, литовскими и польскими преступными группировками: компании с Украины поставляют табак, остальные компоненты поставляются через порт Клайпеды, сигареты нелегально производят в Польше.
"Преступные группировки с Украины, из Молдавии, Грузии, России и стран Западных Балкан ждут вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, чтобы расширить свое влияние в ЕС", — заключают эксперты Европола.
Как известно, План действий по отмене визового режима для Украины страны был принят на саммите Украина – ЕС 22 ноября 2010 года. А 11 апреля Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза разрешил Еврокомиссии начать переговоры с Россией, Украиной и Молдовой об упрощении визового режима.