В опубликованном вчера ежегодном отчете правозащитной организации Amnesty International о соблюдении прав человека в мире констатируется ухудшение ситуации c правами человека в Украине. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
Составители отчета назвали основные проблемы украинского общества в области соблюдения прав человека. По их мнению, в Украине процветают пытки и насилие в тюрьмах и отделениях милиции; беженцам и мигрантам, ищущим убежища в стране, угрожают незаконные задержания и депортация из Украины в страну, из которой они бежали.
Помимо этого, в отчете приводятся случаи жестокого обращения и избиения мигрантов в местах их содержания. Также эксперты Amnesty International указывают, что в Украине ухудшилась ситуация со свободой собраний, а правозащитникам стало сложнее работать в стране.
Следует отметить, по итогам 2009 года в Amnesty International зафиксировали в Украине практически те же проблемы, однако не заявляли, что ситуация в стране ухудшилась по сравнению с 2008 годом.
Как сообщалось, в ежегодном отчете Государственного департамента США отмечено, что ситуация с соблюдением прав человека в Украине сейчас является критической. Значительная часть этого отчета посвящена нарушениям прав человека со стороны представителей правоохранительных органов. В отчете отмечается увеличение случаев ограничения свободы слова, собраний и усиление коррупции в правительстве и обществе.