Часть газа, транспортируемого в Европу через Украину, будет поставляться в обход ее территории по трубопроводу "Северный поток". Об этом заявил сегодня заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Валерий Язев на пресс-конференции в Москве.
"Я допускаю, что какое-то перераспределение будет, ведь подача газа с северных месторождений короче через "Северный поток", – сказал В.Язев.
По его словам, суммарная пропускная мощность газотранспортной системы Украины составляет 142 млрд куб. м газа в год, при этом сейчас она работает с недозагрузкой, вызванной техническими возможностями и ограничением контрактных объемов.
По данным В.Язева, сейчас через ГТС Украины транспортируется около 118 млрд куб. м газа в год. При этом он подчеркнул, что РФ не намерена полностью отказываться от транзита по украинской ГТС. "Мы всегда подчеркивали, что без нее обойтись не можем, но нам и Европе намного легче станет, если появится еще один путь поставки газа в Европу", – подчеркнул вице-спикер Госдумы.
Он отметил, что до начала добычи газа на Штокманском месторождении поставки по Северному потоку будут осуществляться из Южнорусского месторождения. В.Язев напомнил, что РФ имеет единую систему газоснабжения и может поставить газ из любого месторождения в любую точку на своей границе. При этом, по его словам, уже сейчас есть контракты на объем 27,5 млрд куб. м в год, составляющий проектную мощность первой очереди Северного потока.
"Не вижу проблем с загрузкой этой нитки", – заявил В.Язев. Напомним, что 5 мая в Балтийском море была завершена укладка первой нитки газопровода "Северный поток". Ранее российский премьер Владимир Путин заявлял о том, что поставки российского газа по трубопроводу "Северный поток" в страны Европы начнутся в октябре-ноябре 2011 года.
Газопровод "Северный поток" соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО "Газпром" и немецкие компании E.Оn и BASF. Как ожидается после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года Северный поток сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.