ЧТПЗ передумал выходить на IPO

Новини

Челябинский трубопрокатный завод, который провел встречи с инвесторами и оценил свои шансы на IPO во второй раз в этом году, решил в течение ближайших двух лет оставаться непубличной компанией. Об этом заявил представитель ЧТПЗ, сообщает Reuters.

По его словам, компания оценила цену, которую инвесторы были готовы заплатить в этот раз, как "неприемлемую при ее нынешнем финансовом состоянии". Источник на финансовом рынке отметил, что инвесторы не были готовы подавать заявки даже по нижней границе ценового коридора.

Напомним, что в апреле Челябинский трубопрокатный завод вновь задумался о размещении акций. ЧТПЗ планировал провести первичное публичное размещение акций с листингом на бирже в Лондоне. В частности, компания намерена была предложить международным инвесторам глобальные депозитарные расписки, которые она разместит на Лондонской фондовой бирже.

Кроме этого, компания планировала разместить обыкновенные акции на ММВБ (котировальный список B) и РТС. ЧТПЗ должен был предложить инвесторам существующие, а также новые акции, эмиссию которых компания планирует в рамках размещения.

В группу ЧТПЗ входят Челябинский цинковый завод, Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, торговый дом "Уралтрубосталь", компания по производству и реализации трубодеталей ЧТПЗ-Комплексные трубные системы, компания по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета".

Компания является одним из крупнейших производителей стальных труб в России. Доля ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских производителей по итогам 2008 года составила 19,5%. Управление активами группы осуществляет компания "Arkley Capital" (Люксембург).

МинПром

Новини

18 Березня 2025

Експорт металобрухту з України зріс на 1,6% у січні-лютому

Китай скоротив виплавку сталі на 1,5% у січні-лютому 2025 року

Україна у січні скоротила експорт товарів на 11,5% – Держстат

Китай у січні-лютому знизив виробництво сталі на 1,5%

Торгівельна війна загострюється: Трамп не робитиме винятків для мит на сталь та алюміній

Прибуток Метінвесту значно збільшився після відкриття морського коридору

Понад 7 млн євро інвестують у розвиток Ризького вільного порту

ЄС запропонував тимчасові антидемпінгові мита на г/к рулон із трьох країн

Україна у квітні підпише оновлену угоду про вільну торгівлю з країнами EFTA

Китайський бізнес цікавився українським титаном у 2022 році

Ціни на газ у Європі відреагували на майбутню розмову Трампа з Путіним

17 Березня 2025

ЄС не запроваджує санкції проти російського СПГ через відсутність угоди з США 

Індійська JSL інвестує $80 млн, щоб досягти нульових викидів до 2030 року

Викиди від війни в Україні зросли на 30% у 2024 році

У січні–лютому частка руди в експортних залізничних перевезення зросла до 43,7%

ArcelorMittal шукає кошти для порятунку заводів у Південній Африці

ВСІ НОВИНИ ⇢