Защита Тимошенко обвиняет ГПУ в грязных технологиях

Новини

Экс-премьер Юлия Тимошенко не уклоняется от проведения следствия. Об этом журналистам заявил сегодня народный депутат от БЮТБ Сергей Власенко, представляющий интересы Ю.Тимошенко.

По его словам, 3, 4 и 10 мая экс-премьер присутствовала на допросах в Генеральной прокуратуре Украины, о чем были выданы справки следователем Александром Нечвоглодом.

Вместе с тем 12 мая Ю.Тимошенко не была на допросе, поскольку в то время знакомилась с материалами, которые рассматривались в суде по жалобе на возбуждение против нее уголовного дела по газовым контрактам, отметил С.Власенко.

Он подчеркнул, что допрос 16 мая Ю.Тимошенко пропустила по уважительной причине. "Ю.Тимошенко 16 мая сообщила следователю, что на судебном заседании у нее ухудшилось самочувствие, а после заседания она вызвала врача. На сегодняшний день у Тимошенко Юлии Владимировны острое респираторное заболевание", – пояснил представитель БЮТБ.

В связи с этим он выразил возмущение заявлением, распространенным сегодня от имени следователя ГПУ А.Нечвоглода. "Я понимаю желание следователя вызвать больного человека на допрос и выполнять там указания своего руководства. Но обвинять Тимошенко в том, что она уклоняется от следствия – это грязная технология и ничто другое", – заявил С.Власенко.

Ранее сегодня А.Нечвоглод официально обратился к экс-премьеру с требованием 19 мая прибыть в 10 часов вместе с защитником в Главное управление по расследованию особо важных дел для участия в проведении неотложных следственных действий.

В своем заявлении А.Нечвоглод подчеркнул, что с начала следствия Ю.Тимошенко предприняла ряд спланированных мероприятий по его затягиванию, невыполнению процессуальных решений следователя и срыву следственных действий. Как сообщалось, 16 мая Печерский районный суд Киева признал законным постановление ГПУ о возбуждении уголовного дела против Ю.Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении в 2009 году соглашений на поставку и транзит российского газа.

МинПром

Новини

18 Березня 2025

Україна у квітні підпише оновлену угоду про вільну торгівлю з країнами EFTA

Китайський бізнес цікавився українським титаном у 2022 році

Ціни на газ у Європі відреагували на майбутню розмову Трампа з Путіним

17 Березня 2025

ЄС не запроваджує санкції проти російського СПГ через відсутність угоди з США 

Індійська JSL інвестує $80 млн, щоб досягти нульових викидів до 2030 року

Викиди від війни в Україні зросли на 30% у 2024 році

У січні–лютому частка руди в експортних залізничних перевезення зросла до 43,7%

ArcelorMittal шукає кошти для порятунку заводів у Південній Африці

Українські колеса для європейських потягів: Інтерпайп розширює ринок

Канада збільшила внесок до Фонду підтримки української енергетики до €40 млн

Проєкт із експорту біометану з України до ЄС може бути масштабований

Україна має стимулювати підприємства до купівлі зеленої енергії – Орлова

Світова торгівля торік досягла рекордних $33 трильйонів – ООН 

14 Березня 2025

Росія використовує криптовалюту для торгівлі нафтою в обхід санкцій

У порту Ізмаїла планують встановити сонячну електростанцію

ЄБА пропонує змінити критерії клубу білого бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢