Поживанов собрался на выборы в Раду
Новини
Экс-глава Государственного резерва Михаил Поживанов подтвердил намерение принять участие в выборах Верховной Рады в 2012 году. Об этом он заявил в эфире 5 канала.
"Я бы хотел бы этого. И даже хотел бы идти по мажоритарному округу. Желание такое есть", – отметил экс-чиновник и добавил: "На сегодня я член партии "Батькивщина", хотя я давно не имел личных бесед с лидером нашей партии, но я считал бы, что от партии "Батькивщина" мог бы участвовать в выборах".
Отвечая на вопрос, есть ли у него планы вернуться в Украину, М.Поживанов заверил, что такие планы есть: "Конечно, но я не самоубийца. Вы, что, мне предлагаете, тут же идти и находиться где-то в соседней камере Лукьяновского СИЗО с бывшими чиновниками? Я не считаю, что это правильно".
"Я не хочу туда возвращаться. Я не верю сегодня ни Службе безопасности, ни Генеральной прокуратуре, ни украинской системе судебной", – подчеркнул он.
М.Поживанов уточнил, что следователи по возбужденному против него делу с ним не связывались, хотя он оставил им все свои координаты. "Я отправил письма главе СБУ Валерию Хорошковскому и генпрокурору Виктору Пшонке. Мне пришло сообщение, что они получили эти письма. На эти письма никакой реакции. Если брать по закону "Об обращении граждан", то я бы должен был получить уже хотя бы ответ", – сказал он.
"Я понимаю, что это только политический вопрос, поскольку если бы были экономические или уголовные вопросы, тут был бы следователь, уже бы моего адвоката допустили к ознакомлению хотя бы с постановлением о возбуждении уголовного дела", – резюмировал экс-глава Госрезерва.
Ранее М.Поживанов заявил, что следователи отказываются показывать его адвокату обвинительные материалы и пытаются давить на его близких. Напомним, что бывший глава Госкомрезерва М.Поживанов находится в процессе получения статуса политического беженца в Австрии.
Как известно, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против М.Поживанова. Он привлекается к ответственности по обвинению в хищении госсредств на сумму почти 35 млн грн. СБУ сообщила, что в настоящее время М.Поживанов объявлен в розыск.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram