Русал сокращает выпуск алюминия в Хакасии

Русал сокращает выпуск алюминия в Хакасии

ОК "Русал" временно сокращает производство алюминия на двух заводах в Хакасии. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Соответствующее решение было принято в связи с обрушением железнодорожного моста в Хакасии через реку Абакан, по которому доставляли, в числе прочих грузов, сырье для Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.

Предполагается, что снижение объемов выпуска крылатого металла составит порядка 20 тыс. тонн, которые алюминиевый гигант будет стремиться перераспределить на другие алюминиевые заводы.

"После обрушения 7 мая железнодорожного моста через реку Абакан на период восстановления железнодорожного сообщения доставка сырья на предприятия Русала, расположенные в Республике Хакасия, осуществляется автомобильным транспортом. В связи с тем, что объем грузопотока, осуществляемый автомобильным транспортом, не соответствует текущим потребностям предприятий, принято решение о временном снижении производства на САЗе и ХАЗе и его компенсации за счет перераспределения объемов на другие заводы компании", – сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что ОК "Русал" в I квартале 2011 года увеличила чистую прибыль по МСФО до 746 млн долл. по сравнению с 247 млн долл. прибыли годом ранее.

Выручка алюминиевого гиганта в заданный период повысилась на 28,4% и достигла 2,993 млрд долл. благодаря росту цен на алюминий и глинозем, расширению ассортимента продукции и росту премий к цене на алюминий на Лондонской бирже металлов.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.

МинПром