Политики меняют партии на округа
Новини
Новый закон о выборах народных депутатов делает большинство партий неинтересными для спонсоров и ненужными для их лидеров. Об этом пишет газета "Сегодня".
Зато для политиков и бизнесменов появляется новая возможность попытать счастье — возрождение мажоритарных (одномандатных) округов. Что также предусмотрено проектом закона.
"После принятия нового закона вполне могут отказаться от участия в выборах Народная партия Литвина, Соцпартия, почти все партии национал-патриотического спектра — Наша Украина, Рух, УНП — и даже ПСПУ. Если какая-то из них и окажется в списках партий, то только для имиджевой поддержки ее лидеров в одномандатных округах", — считает политолог Михаил Погребинский.
По информации издания, в Нашей Украине нардепам уже советуют присматриваться к округам. Практически нет сомнений, что на одномандатные округа пойдут такие звезды политнебосклона, как Владимир Литвин, Юрий Костенко и Наталья Витренко. Многие ожидают и попытку возвращения Александра Мороза.
Уменьшение количества партий также будет обусловлено тем, что многие бизнесмены, которые раньше еще рассчитывали провести их в парламент, теперь получат возможность пройти по одномандатному округу. Характерным примером здесь является УНП Ю.Костенко, которая существует благодаря финансированию хозяина Оболони Александра Слободяна — вполне вероятно, что последний сделает акцент не на партии, а на нескольких округах, для себя, Ю.Костенко и еще двух-трех соратников. Как говорят источники в Нашей Украине, такой же линии придерживается и главный финансист их партии Сергей Бондарчук.
По информации газеты, самые дальновидные бизнесмены уже начали работу в округах (исходя из их границ на выборах 2002 года), давая определенные суммы на улучшение социальной инфраструктуры. Правда, эксперты говорят, что, помимо возможности "купить" округ, таким бизнесменам нужно будет еще одно — договоренность с властью. Иначе средства могут вылететь в трубу: на данный момент округа еще не "нарезаны" (по закону это будет сделано за 90 дней до выборов), и власть может "нарезать" их так, что "окучиваемый" округ окажется разрезанным пополам.
Как известно, рабочая группа по подготовке изменений в избирательное законодательство предлагает перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram