Евросоюз похвалил Украину за реформу экономики
Новини
Украина добилась определенных успехов в проведении экономических реформ. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии по итогам реализации европейской политики соседства за 2010 год.
По мнению ЕК, важным достижением 2010 года было возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом и договоренность о проведении экономических реформ под руководством Президента Украины.
При этом ЕК положительно оценивает возобновление инвестиций в Украину. "В целом 2010 год был успешным для Украины с точки зрения внешней экономической стабилизации. Страна смогла раскрыть разные источники внешнего финансирования", – говорится в отчете.
Также отмечается, что положительной оценки заслуживает принятие нового Бюджетного кодекса, на основании которого органы власти разработали бюджет на 2011 год в соответствии с целевыми ориентирами, согласованными с МВФ.
Напомним, что Еврокомиссия считает, что ситуация в сфере соблюдения прав человека в Украине за 2010 год ухудшилась. ЕК также выразила обеспокоенность ходом выполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека. Кроме того, Евросоюз ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства и решения проблемы зависимости политпартий от частных источников финансирования.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram