БЮТБ требует вызвать Пшонку на ковер

БЮТБ требует вызвать Пшонку на ковер

Фракция "БЮТ – Батькивщина" требует заслушать в парламенте отчет генерального прокурора Виктора Пшонки. Соответствующее предложение внес лидер фракции Иван Кириленко в понедельник в ходе согласительного совета лидеров парламентским фракций и комитетов.

"Мы не можем оставлять без ответа, что сегодня происходит с оппозицией и ее лидерами, вы должны нас услышать", – отметил И.Кириленко и добавил, что на прошлой неделе все стали свидетелями того, что Юлию Тимошенко могут в любой момент арестовать.

И.Кириленко также заявил о готовности фракции снять с рассмотрения в среду все свои законопроекты и просить парламент отменить законы, которые, в частности, регулируют вопросы статуса судей и срока ознакомления с делом и принять новые, нормирующие деятельность правовой системы в государстве.

Кроме того, БЮТБ настаивает на принятии закона о суде присяжных, внесенном депутатом Сергеем Власенко. "Мы за конструктивную работу, нужно только решить один вопрос – выпустить на свободу политзаключенных и прекратить преследования Юлии Тимошенко", – подчеркнул И.Кириленко.

Как сообщалось, 24 мая экс-премьер была задержана на основании решения Печерского районного суда для проведения следственных действий. Как заявили в Генпрокуратуре, данное решение было основано на том, что обвиняемая в течение длительного времени уклонялась от досудебного следствия и препятствовала выполнению с нею следственных действий.

В тот же день Генпрокуратура предъявила Ю.Тимошенко обвинение в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину.

Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.

МинПром