Депутаты от фракции БЮТБ покинули сессионный зал Верховной Рады. Об этом собощает корреспондент МинПрома.
Депутаты ушли из зала заседаний после того, как на трибуну вышел первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин с докладом о возбуждении уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко.
Как сообщалось, вчера БЮТ – Батькивщина потребовала заслушать в парламенте отчет генерального прокурора Виктора Пшонки. Также фракция заявила о готовности снять с рассмотрения в среду все свои законопроекты и просить парламент отменить законы, которые, в частности, регулируют вопросы статуса судей и срока ознакомления с делом и принять новые, нормирующие деятельность правовой системы в государстве.
Напомним, что 24 мая Генпрокуратура предъявила Ю.Тимошенко обвинение в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину.
Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.