Тимошенко угрожает посадить Януковича
Новини
Экс-премьер Юлия Тимошенко угрожала Президенту Виктору Януковичу и следователю Генеральной прокуратуры Украины судом. Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в парламенте, отвечая на вопросы народных депутатов.
"Я процитирую: "Президент предает национальные интересы, прокуратура и следователи фабрикуют уголовное дело по указанию мафии. Каждый преступник, от Януковича до лживого следователя, будет отвечать перед судом. Все они коррупционеры и преступники, но я верю, что всех вместе… Слава Украине. Юлия Тимошенко", – сказал Р.Кузьмин.
По его словам, Ю.Тимошенко написала это в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела, вместо того чтобы поставить подпись в соответствии с процессуальными нормами. В другом протоколе экс-премьер написала, что дело полностью сфальсифицировано, СБУ и ГПУ находятся под влиянием мафии.
"Скажите, пожалуйста, что делать следователю прокуратуры, который вынужден все это видеть каждый день и терпеть? Последний раз следователю прокуратуры было сказано, что он, а также другие должностные лица Генпрокуратуры будут арестованы сразу после того, как Ю.Тимошенко придет к власти. Скажите, пожалуйста, это корректное отношение к следователю? Что это такое? Это отношение политика к государственному институту прокуратуры или к правосудию в целом?" – отметил представитель ГПУ.
Он подчеркнул, что задание следователя – собрать доказательства, а в дальнейшем отношения надо выяснять в суде. В то же время Р.Кузьмин отметил, что с апреля Ю.Тимошенко не знакомится с материалами дел по Киотскому протоколу и закупкой машин для сельской медицины, а дела нельзя передать в суд, пока обвиняемый и защитник не распишутся о том, что ознакомились с этими материалами. "Так вот, с 20 апреля ни разу Юлия Владимировна не была у следователя и не знакомилась с этими уголовными делами. Скажите, как следователь может направить дело в суд, если защита не подписывает протоколы и даже не является на ознакомление?" – подчеркнул первый замгенпрокурора.
В отношении дела по газовым контрактам Р.Кузьмин отметил:
"Десяток раз следователь прокуратуры вызывает Юлию Владимировну и еще защитника, народного депутата (Сергея) Власенко, а те под разными предлогами срывают следственные действия. Например, приходит Юлия Владимировна к следователю и говорит, что следственные действия она будет выполнять обязательно, но только с защитником. А где защитник? Его нет. Поэтому она ушла. На следующий день приходит защитник и говорит: "Я пришел на следственные действия, но нет подзащитной". На следующий день – то же самое: Юлия Владимировна без защитника, через день – защитник без Юлии Владимировны. В зале суда Юлии Владимировне вручена повестка о явке к прокурору. Она демонстративно эту повестку выбросила и сказала, что к следователю она не явится".
Напомним, что сегодня парламент по требованию оппозиции заслушал информацию ГПУ о расследовании уголовных дел в отношении Ю.Тимошенко. При этом Р.Кузьмин заявил, что прокуратура не выполняет политический заказ.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram