Китай сократит выпуск алюминия на 28%

Китай сократит выпуск алюминия на 28%

Из-за повышенных тарифов на электроэнергию в Китае с 1 июня объемы производства алюминия в 2011 году уменьшатся на 28%, или на 5 млн тонн. Такое мнение высказали аналитики Barclays Capital, сообщает Metal Bulletin.

Отметим, что энергозатраты на выпуск крылатого металла составляют порядка 40% всех производственных издержек в этом секторе металлургии.

Ранее Китайская ассоциация цветной металлургии заявила, что Китай в 2011 году по сравнению с 2010 увеличит объемы производства алюминия на 24%, до 20 млн тонн. По словам главы алюминиевого департамента ассоциации Ху Цзян Пина, это связано с тем, что многие ранее закрытые предприятия возобновляют производство.

Напомним, что среднесуточное производство алюминия в Китае в марте 2011 года по сравнению с февралем сократилось на 1,2% и составило 46,065 тыс. тонн.

В целом по итогам I квартала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего выпуск крылатого металла в стране увеличился на 1,6% и достиг 4,055 млн тонн.

МинПром