В сентябре Украина подпишет соглашение о ЗСТ с ЕС

Новини

Вероятнее всего подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом состоится в сентябре. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников.

"У нас, скорее всего, в сентябре состоится подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, у нас есть курс евроинтеграции, который прописан в основах внутренней и внешней политики. А Таможенный союз – это группировка стран, которые даже не являются членами ВТО, они существуют по другим правилам, чем ВТО, поэтому это не то направление, к которому надо стремиться Украине", – констатировал он.

Комментируя действия Москвы по ускорению вступления Украины в Таможенный союз, А.Плотников высказал мнение, что такие действия обусловлены прежде всего политическими факторами. "Здесь есть так называемая внешнеполитическая стратегия Российской Федерации, которая, в принципе, достаточно агрессивна. Это нормально, когда страна строит такую агрессивную стратегию. И по этой стратегии, страны – члены бывшего Советского Союза должны входить в зону влияния Российской Федерации. Поэтому здесь никаких экономических выгод, здесь – скорее, жесткие политические цели", – заверил он.

Народный депутат также прогнозирует вероятные санкции России в отношении Украины в случае отказа вступления в Таможенный союз, в частности, внедрение жестких экономических мер на определенные группы украинского товара, который будет поставляться в Россию. "Это ненормально, когда или соседнее государство, или группа государств вводят какие-то санкции или осуществляют недружественные шаги в отношении другого государства, но, возможно, это проявится в каких-то мероприятиях, которые были уже применены в отношении украинских труб (Российская Федерация постановлением правительства № 41 от 31 января 2011 года увеличила до марта 2016 года антидемпинговую пошлину на импорт труб из Украины с 8,9-18,1% до 18,9-37,1%), возможно, это распространится и на другие группы украинской продукции", – отметил парламентарий

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что соглашение по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом практически готово, остались три неурегулированных вопроса, по которым Киев предлагает компромиссный подход.

МинПром

Новини

16 Грудня 2025

У ЄС виділили ще €4,9 млрд на боротьбу зі зміною клімату 

НБУ: відновлення економіки України прискориться до кінця 2025 року

Ядерна енергетика повертається: у світі запустять 15 нових реакторів

Експорт титанових руд з України обвалився майже на 96%

США та Корея побудують завод з переробки мінералів, аби протистояти Китаю

15 Грудня 2025

У Росії зупинився один з найбільших НПЗ РФ через атаку дронів

Україна скоротила експорт марганцевої руди на 61%

Виробництво сталі в Китаї впало до найнижчого рівня з грудня 2023 року

Санкції проти тіньового флоту Росії: ЄС заморозив активи та заборонив в’їзд ключовим фігурантам

Україна збільшила експорт феросплавів на чверть

Водень і декарбонізація: ЄС збільшить фінансування зелених промислових проєктів

Іспанські металурги вперше випробували зелений водень у виробництві сталі

Майже третина українців звинувачує владу у відключеннях світла – соцопитування

Камишін припиняє повноваження члена наглядової ради УЗ

Суд наказав “Центренерго” виплатити Держагентству резерву 11 млн за вугілля

Уряд почав відбір кандидатів до наглядових рад енергетичних компаній

ВСІ НОВИНИ ⇢