ГАИ больше не будет прятаться в кустах

ГАИ больше не будет прятаться в кустах

Согласно приказу МВД об организации деятельности стационарных постов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции возобновляется работа 34 пунктов ДПС в 17 областях Украины и Киеве. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

По словам сотрудника департамента ГАИ МВД Галины Наумчук, все посты отремонтированы и готовы к работе. "Сейчас на них подключают необходимую технику", – сказала она.

Согласно приказу оснащение постов ГАИ должно быть завершено до 10 июня. В частности, каждый пост должен располагать патрульным автомобилем, стационарной радиостанцией с громкоговорителем, телефоном, факсом, компьютером с доступом в Интернет и установленными автоматическими информационно-поисковыми базами ГАИ, мобильным аппаратно-программным комплексом автоматического контроля за транспортными средствами. Помимо этого, посты должны быть оснащены средствами оказания первой медицинской помощи и принудительной остановки транспорта.

Главной функцией стационарных постов ДПС в ГАИ считают практическую помощь участникам дорожного движения. "Большинство постов находится в зонах со слаборазвитой инфраструктурой. С поста же при необходимости можно вызвать врача, просто позвонить или отправить сообщение через Интернет, а также безопасно отдохнуть либо переночевать в машине рядом с таким постом", – отметила Г.Наумчук.

Ранее сообщалось, что после целой череды конфликтов гаишников с водителями и скандальных видеороликов ГАИ выпустила инструкцию для своих сотрудников. Документ для служебного пользования разъясняет, как люди с жезлом должны вести себя в конфликтных ситуациях.

МинПром