Принятие парламентом правительственного проекта пенсионной реформы вызовет протесты населения. Об этом заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины Николай Кравченко.
По его словам, недавние заявления вице-премьера Сергея Тигипко о скором принятии пенсионной реформы Верховной Радой, "являются провокацией и очередным поклоном перед Международным валютным фондом".
Н.Кравченко отметил, что как и раньше, в поданном правительством законопроекте №7455 "О мерах по обеспечению реформирования пенсионной системы" сохранено повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет и увеличение на 10 лет минимального и нормативного страхового стажа для получения пенсии.
"Уверенность Тигипко, что парламент проголосует за изменения в пенсионной сфере, разобьется о протесты простых граждан. А мы, коммунисты, поддержим народ. Выход может быть только один: разорвать сотрудничество с МВФ и гнать Сергея Тигипко в три шеи из Кабмина", – резюмировал представитель КПУ.
Ранее вице-премьер С.Тигипко заявил, что проект пенсионной реформы будет принят украинским парламентом до 4 июля. При этом спикер ВР Владимир Литвин выразил мнение, что закон о пенсионной реформе необходимо принимать в первом чтении, а потом изымать из него положения, которые вызывают сопротивление у граждан.